Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
31 мая 2022

Кадровый вопрос обсудили на совместном заседании комитетов ЯрТПП

Поиск сотрудников, отвечающих стратегическим задачам компании во все времена остается актуальным для бизнеса, к какой бы сфере он не относился. Большая работа по решению этой задачи проводится в ЯрТПП совместно с региональным бизнес-сообществом. Не случайно именно этой теме было посвящено совместное заседание Комитета ЯрТПП по химической и фармацевтической промышленности и Комитета по машиностроению, проводимое в рамках Дней предпринимателя-2022.

Собравшихся приветствовала президент Торгово-промышленной палаты Ярославской области Наталья Рогоцкая.
«Поздравляю всех с большим праздником. Быть предпринимателем непросто, но ответственно и очень перспективно. Желаю всем удачи, успехов и мужества, – отметила она. – Кадровый вопрос, который мы обсуждаем на этом комитете, остро стоит перед всеми работодателями нашего региона, и его качественное решение принципиально важно для предпринимательского сообщества».

Приглашенные на заседание эксперты подробно и с разных ракурсов оценили, как в нашем регионе выстроена система обеспечения кадрами региональных предприятий. Об опыте работы Ярославского государственного технического университета в рамках целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования рассказала Виктория Голкина, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе ЯГТУ.

Она дала общее представление, что такое целевое образование, какие варианты и условия взаимодействия с образовательными организациями существуют для работодателей, каковы права и обязанности заказчика и обучающегося. Подробно отметила, как можно обеспечить подготовку специалиста в интересах конкретного предприятия.

Интерес участников комитетов вызвало выступление Александра Гудкова, заместителя директора регионального департамента образования. Он сообщил о реализации на территории региона перспективного российского проекта «Профессионалитет». В целом этот проект преследует несколько целей, в том числе интеграция учреждений среднего-специального образования предприятий реального сектора экономики путем организации образовательно-производственных кластеров, внедрение новых образовательных программ, предусматривающих, в том числе, и сокращение сроков обучения по рабочим специальностям.

Руководитель департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Зудина Лаура рассказала о реализации мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ярославской области. По её словам, особой напряженности сейчас не наблюдается. Уровень официально регистрируемой безработицы в Ярославской области – 0,8%. Однако работодатели порой вынуждены сокращать численность сотрудников. Чтобы помочь бизнесу, в регионе разработаны дополнительные меры поддержки занятости. В том числе – финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения и предоставление субсидий работодателям при трудоустройстве отдельных категорий безработной молодёжи, до 30 лет включительно.

Обсуждался на комитете и вопрос профориентационной деятельности, как инструмента привлечения кадров в производственный сектор экономики. О структурных элементах региональной системы профориентации рассказала руководитель ЦОПП Ярославской области Татьяна Вершинина.

В завершение комитета, директор департамента по персоналу Филиала АО «Р-Фарм» в городе Ростов «Завод АФС «Фармославль» Евгения Закружная поделилась с собравшимися практическими инструментами, которые используются на предприятии для мотивации сотрудников. В частности, компания предлагает своим работникам премиальные выплаты, различные меры стимулирующей поддержки и систему предоставления льгот, где каждый сотрудник самостоятельно может определить структуру и наполнение своего пакета льгот, исходя из потребностей. Разработана здесь и нематериальная система мотивации, которая включает формирование корпоративной культуры и внутренних коммуникаций, организацию наставничества и возможность растить «звезд» внутри производства.
Топ Легион Ява объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов