Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
15 ноября 2021

Изделия области — в финале конкурса «Туристический сувенир–2021»

Подведены итоги этапа всероссийского конкурса «Туристический сувенир» для участников из Северо-Западного, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Одиннадцать изделий из Ярославской области вышли в финал всероссийского конкурса «Туристический сувенир–2021».

На победу претендовали 324 изделия из 32 регионов, в том числе 19 – из Ярославской области. В число победителей вошли авторы 149 работ, среди которых 11 представляют наш регион.

– Сувенирная продукция – важный элемент туристических впечатлений, отражающий культурный код территории. Уникальные изделия – это эффективный инструмент продвижения Ярославской области в соответствии с национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства», – отметил и.о. заместителя председателя Правительства региона Максим Авдеев.

В номинации «Линейка туристических сувениров города» лауреатами стали «Ярославцы все красавцы!» (Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) и «Я здесь был!» (Юлия Навоева, Тутаев).

В номинации «Линейка туристических сувениров маршрута» в финал вышли «Росписи затопленных земель» (Алексей Алексашин, НЧУК «Рыбинские рыбы»), коллекция витражных подвесок «Яркие путешествия по Ярославии. Ярославия – страна городов» (Георгий Бекетов, Елена Евдокимова, «Арт-Студио 204», Ярославль).

Победу в номинации «Сувенир города» одержали «Подарок из Тутаева» (Дмитрий Суровцев) и «Ростовский колокольчик» (Максим Шабалов, Дом ремесел).

В номинации «Сувенир музея» лучшими признаны брелок-подвеска «Курочка Ряба» (Людмила Красникова) и «Медведь ярославский» (Наталья Павлова, ООО «Мастерская майолики Павловой и Шепелева»), в номинации «Сувенир туристического маршрута» – магнитные закладки «Ярославль. История в лицах» (Даниил и Тимофей Красниковы).

В номинации «Сувенир-игрушка» жюри высоко оценило свистульку «Конь» (Дом ремесел, Ростов) и настольную игру «Тавлеи» (Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник).

Победители окружного этапа смогут принять участие в общенациональном финале всероссийского конкурса «Туристический сувенир» вместе с лауреатами конкурса из других регионов России 10 – 12 декабря в Саранске.


Департамент туризма
Государственная поддержка инвестиционных проектов объясняем.рф Ява Топ Легион