Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
20 июня 2022

Инвестиционный портфель превысил 57 млрд рублей

Инвестиционный портфель Ярославской области по итогам двух дней форума ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге превысил 57 млрд рублей. В результате заключенных договоренностей будет создано около тысячи рабочих мест.

– Соглашения, которые мы подписали, – это серьезные инвестиции в промышленность и туризм, более тысячи рабочих мест, – сказал, подводя итоги участия в Петербургском экономическом форуме, глава ярославской делегации, врио губернатора Михаил Евраев. – Это важный шаг в развитии нашего региона, в повышении уровня жизни людей. Теперь главное – всё, о чем договорились, реализовать.

На Петербургском экономическом форуме Ярославской областью был подписан ряд соглашений по проектам импортозамещения, транспортно-логистическим решениям и развитию внутреннего туризма.

Завод по производству сырья для катализаторов

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между АО «Корпорация развития Ярославской области» и АО «Торговый дом «Реал Сорб» о строительстве завода по производству термоактивированного гидроксида алюминия в Тутаеве.

– Новое предприятие будет выпускать сырье, необходимое для производства катализаторов для нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, нефтехимической отраслей промышленности, – подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Ярославской области» Евгений Васильев. – Производство организуется в рамках территории опережающего развития, что позволит ему получать налоговые преференции и льготы по социальным взносам. Для стартующего проекта это серьезная поддержка.

Инвестиции в проект составят от 250 млн рублей. Он будет реализован до конца 2025 года и позволит создать не менее 40 новых рабочих мест.

– В Ярославской области работают уже два завода нашей компании. Продукция, которую мы производим, имеет высокую значимость для промышленности, – рассказал генеральный директор АО «Торговый дом «Реал Сорб» Алексей Зеленов. – С уходом с российского рынка аналогичной зарубежной продукции объем заказов у нас серьезно вырос, и мы видим необходимость значительного расширения мощностей.

Реализация проекта позволит участвовать в программе импортозамещения и обеспечивать отечественные производства катализаторами, необходимыми для их бесперебойной работы.

Создание таможенно-логистического центра

Межрегиональный таможенно-логистический центр «Мирный» будет создан на площадке ярославского промышленного парка «Новоселки». Соглашение о реализации инвестиционного проекта врио губернатора Михаил Евраев подписал с представителем ООО «АС-Транс» Виктором Синякиным.

Компания планирует вложить в строительство центра с удобными для крупнотоннажного транспорта подъездными путями не менее 500 млн рублей. Сдача объекта запланирована на конец 2027 года. Будет создано более 40 рабочих мест.

Новый логистический центр будет ориентирован на оказание комплексных услуг для производств, торговых предприятий, ретейла. Выполнение проекта даст возможность обеспечивать 100-процентную реализацию потребностей клиентов в складировании, грузопереработке, доставке товаров.

Строительство инженерной инфраструктуры при реализации проекта будет проведено за счет средств регионального бюджета.

Деревообрабатывающее производство в Переславле-Залесском

Производство по глубокой переработке древесины построит в Переславле-Залесском ООО «Гринвуд». Соответствующее соглашение подписано в рамках Петербургского международного экономического форума генеральным директором АО «Корпорация развития Ярославской области» Евгением Васильевым и генеральным директором ООО «Гринвуд» Сергеем Сергеевым.

Инвестпроект предусматривает строительство цеха переработки древесины, сушильных камер, склада готовой продукции и административного здания. Объем инвестиций составит 80 млн рублей. По итогам реализации проекта планируется создать не менее 20 новых рабочих мест.

– Планируем организовать и запустить производство, а также начать выпуск продукции до конца этого года. Это будет имитация бруса, вагонка, доска и другая продукция, широко востребованная в строительстве, – рассказал Сергей Сергеев.

Строительство биофабрики при сыродельном заводе в Угличе

Врио губернатора Михаил Евраев и председатель совета директоров сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин подписали соглашение о создании в Угличе высокотехнологичного предприятия по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности.

Проект будет реализован на территории Угличского сыродельного завода. Запуск в эксплуатацию состоится через три года. Здесь планируют производить закваски и концентраты для изготовления сыров, творога, сметаны, ряженки, йогурта и других кисломолочных продуктов. Продукция будет привлекательна и для органического производства.

Объем инвестиций в строительство биофабрики составит более 3 млрд рублей, будет создано порядка 150 рабочих мест. Предприятие обеспечит поступление в бюджет до 140 млн рублей налогов в год.

Инвестиции в развитие цифровой инфраструктуры региона

Миллиард рублей в 2022 году планирует направить на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и цифровых сервисов в Ярославской области ПАО «ВымпелКом». Это предусмотрено соглашением, которое подписали врио губернатора Михаил Евраев и президент компании Рашид Исмаилов.

Количество базовых станций в регионе за последний год выросло на 24%. Качество связи повысилось в Ярославском, Рыбинском, Ростовском, Угличском, Тутаевском, Некрасовском и ряде других районов и округов.

Новое соглашение заключено в рамках долгосрочного, действующего до 2027 года. Оно предусматривает использование современных телекоммуникационных технологий для реализации проектов развития цифровой экономики на территории региона. В частности, с использованием возможностей технологий Wi-Fi, М2М, облачных технологий, квалифицированной мобильной электронной подписи, таргетированных СМС-рассылок, сервисов информационной безопасности. Кроме того, с помощью технологий анализа больших данных и искусственного интеллекта Билайн готов помочь в развитии транспортной инфраструктуры, анализе миграции трудового населения, увеличении туристической привлекательности региона.

Сотрудничество с Липецкой областью

Ярославская область планирует развивать сотрудничество с Липецкой областью. Соглашение подписали Михаил Евраев и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Документ подразумевает взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. В частности, запланирован обмен опытом в сферах инвестиционной политики, создания индустриальных парков. Планом сотрудничества предусмотрены бизнес-миссии, участие в выставочно-конгрессных мероприятиях и ярмарках, встречи по вопросам межрегиональной производственной и научно-технологической кооперации.

Также планируется расширять деловые контакты в туриндустрии в части разработки и продвижения туристических продуктов, в том числе маршрутов по местам традиционного бытования народных художественных промыслов Липецкой и Ярославской областей.

Соглашение с компанией «1С»

Правительство области и компания «1С» заключили соглашение, которое повысит эффективность расходования бюджетных средств.
Врио губернатора Михаил Евраев и директор компании «1С» Борис Нуралиев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Документ предусматривает использование программной платформы «1С:Предприятие» для формирования эффективной системы государственного управления. Еще одним важным направлением совместной работы станет подготовка и переподготовка кадров в сфере информационных технологий на базе вузов и колледжей региона.

Соглашения в туристической отрасли

Масштабный туристический комплекс «Коприно Посад» площадью более ста тысяч квадратных метров будет создан в Ярославской области. Соглашение подписали врио губернатора Михаил Евраев и генеральный директор ООО «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Инвестор планирует вложить в проект не менее 20 млрд рублей. Работы проведут в рамках расширения успешно развивающегося курорта «Ярославское взморье», на территории которого уже функционируют такие объекты, как парк-отель «Бухта Коприно», причал для круизных судов, яхт-клуб, гольф-клуб и аэродром для малой авиации.

«Коприно Посад» будет включать в себя три гостиницы и апарт-отель общей вместимостью 700 номеров, аквацентр с водным парком, конгресс-центр, музейный комплекс, рестораны, магазины. Реализовать проект планируется до конца 2028 года.


Новый уникальный парк развлечений для жителей и гостей региона будет построен в Ярославле рядом с зоопарком.
OOO «Ярпарк» в течение пяти лет вложит в реализацию проекта 2,5 млрд рублей и создаст не менее 200 рабочих мест. На территории рядом с зоопарком планируется построить современные аттракционы, гостиничный и ресторанный комплексы.

Реализовать проект планируется до конца 2027 года.


В Мышкинском районе появятся новые 4-звездочные отели и сопутствующая туристическая инфраструктура. Соглашение подписано врио губернатора Михаилом Евраевым и председателем совета директоров ООО «Волга Виладж Резорт» Сергеем Волковым.

Инвестор вложит в проект не менее 500 млн рублей, планируется создание 50 рабочих мест. Проект «Волга Виладж Резорт» включает в себя несколько крупных подпроектов. Один из них – круглогодичный гостинично-развлекательный комплекс на месте усадьбы и пряничной фабрики купца Зевакина в Мышкине. Здесь появятся отель «4 звезды», спа-зона, фуд-корт, марина для маломерных судов, гончарная, пекарная и другие мастерские. Другой круглогодичный рекреационный комплекс для отдыха и проведения культурных, научных и спортивных мероприятий регионального и федерального значения будет расположен на берегу Волги. Здесь также предполагается создание гостиницы «4 звезды», спортивных и детских игровых пространств, банного комплекса и спа, зон отдыха у воды и ландшафтного парка, набережной и причалов, марины для маломерных судов. Кроме того, предусмотрено обустройство творческого пространства на базе усадьбы Кожиных с размещением предметов декоративно-прикладного искусства из речного жемчуга и экофермы для нужд комплекса.

Реализовать инвестиционный проект планируется до конца 2027 года.


По материалам портала органов власти Ярославской области
Топ Легион объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява