Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
29 марта 2021

Инновации для РЖД

Инновационное развитие – прямой путь для успеха любого бизнеса. Причем касается это как компаний, которые применяют у себя инновационные разработки, так и тех, кто эти разработки производит. Как показывает практика, «проводником» инноваций чаще всего становится малый и средний бизнес, тогда как «крупные» организации выступают в роли заказчиков. Самый главный вопрос – как их привести друг к другу.

Именно эту задачу уже не первый год решает Торгово-промышленная палата Ярославской области вместе с НП «Национальное партнёрство развития субконтрактации». Совместные круглые столы, организованные ЯрТПП и НП «НПРС», в рамках которых МСП региона знакомит железнодорожников со своими наработками, в последнее время уже стали традиционными. Продвижению инновационных технологий компаний региона и их трансфера в деятельность ОАО «РЖД» способствует также подписанное в прошлом году Соглашение о сотрудничестве с «Северной железной дорогой», филиалом ОАО «РЖД» и ЯрТПП.

В рамках этой работы 26 марта на площадке ЯрТПП в онлайн-формате был проведен круглый стол «По совершенствованию инновационной среды и привлечению научно-производственного потенциала регионов посредством взаимодействия с внешней инновационной средой» для бизнеса и ОАО РЖД.


В этот раз организаторы мероприятий, при поддержке региональных Торгово-промышленных палат, расширили географию и кроме Ярославского государственного технического университета, который представлял высшую школу Ярославской области в нем приняли участие Тамбовский технический университет со своими инновационными разработками, компании из Тулы, предлагающие изготовление, автоматизацию кранов и обеспечение безопасности их работы в жестких климатических условиях. Томские предприниматели презентовали инновационные решения в разработке специальных химических средств и предложения по энергосбережению.

«Сегодняшнее мероприятие – хорошая возможность для компаний, имеющих в копилке инновационные предложения, заявить о себе и познакомить с ними специалистов ОАО «РЖД». – отметил, приветствуя участников встречи, исполнительный директор НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» Владимир Лавров. – Наша главная задача – понять практические решения для входа в инновационную систему этого крупнейшего российского холдинга, как может Северная железная дорога помочь подготовить необходимый инновационный продукт для представления его в систему инноваций ОАО «РЖД». Мы надеемся, что точкой входа на инновационную площадку РЖД может стать полигон Северной железной дороги, которая является членом ЯрТПП и с которой нас связывают давние партнерские отношения».

В получении заказов от крупных компаний малый и средний бизнес весьма заинтересован, но не всегда просто найти к ним подход. Решению этой задачи и была посвящена прошедшая встреча. Ее участники не только презентовали свои инновационные разработки железнодорожникам, но и узнали о возможностях партнёрства. Как оказалось, участие в закупках и электронных площадках далеко не единственный путь к сотрудничеству.

По словам заместителя главного инженера СЖД Олега Галкина, в системе российских железных дорог регулярно происходит рост объемов финансирования инновационных проектов. Прорывные инновации и инновации, направленные на повышение эффективности действующих в компании процессов, составляют 50% программы инновационного развития. В связи с этим потребность во внедрении в деятельность холдинга и широком применении передовых технологий структурами железной дороги постоянно растет.

Он рассказал о деятельности автоматизированной системы «Единое окно инноваций», действующей в системе РЖД, о процедуре открытого запроса и ряде других.

По итогам встречи принято решение, опробовать предложенные инновации на полигоне Северной железной дороги с тем, чтобы в дальнейшем была возможность транслировать их в систему Российских железных дорог. По результатам общения в ближайшее время представители Северной железной дороги встретятся с руководством многопрофильного инжинирингового центра «Полигон ЯГТУ».
объясняем.рф Топ Легион Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява