Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
17 марта 2022

В Ярославской области прошел форум аграриев

15 марта в Ростове врио губернатора Михаил Евраев открыл форум «Открытый диалог в сфере агропромышленного комплекса». В нём приняли участие представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, Национального союза производителей молока, Национального союза содействия формированию и развитию культуры здорового питания детей и подростков «Здоровье наших детей», руководители финансовых учреждений, сельхозпредприятий и компаний предприятий, депутаты областной думы.

В преддверии форума в Ростовском районе состоялось открытие молочно-товарного комплекса ООО «Красный маяк» на 3600 голов крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта составила 2,6 млрд рублей. Комплекс даст работу 70 работникам, чья средняя зарплата составит около 40 тысяч рублей в месяц. В 2023 году в бюджеты всех уровней молочно-товарный комплекс перечислит порядка 40 млн рублей. ООО «Красный маяк» планирует выйти на показатель 42,7 тысячи тонн молока в год.

— Форум был давно запланирован, но в сегодняшних условиях приобретает двойную важность. Наша экономика столкнулась с новыми вызовами. Трудности затронули и сферу АПК. Она тоже испытывает санкционное давление. Поддержать эту отрасль – значит, помимо прочего, обеспечить продовольствую безопасность. Наши аграрии могут обеспечивать граждан качественными продуктами питания, - сказал врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Глава региона рассказал, что в Ярославской области созданы финансовые резервы на непредвиденные расходы и будет сформирован региональный зерновой фонд в объеме трех тысяч тонн – месячной нормы потребления хлеба в области. Это стабилизирует цены на муку и хлебобулочные изделия.

Промышленным и сельхозпредприятиям предоставят кредиты на пополнение оборотных средств до 5 млн рублей на 6 месяцев под 5% при условии софинансирования. На эти нужды выделяется 200 млн рублей.

Промышленным и сельхозпредприятиям открыто кредитование на модернизацию, технологическое перевооружение, расширение производства. Можно взять до 20 млн рублей на срок до двух лет под 1% годовых при условии софинансирования не менее 60% от общей стоимости проекта.

Директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов отметил, что важно синхронизировать региональные меры поддержки с федеральным уровнем. Он сказал, что сейчас работают различные меры поддержки: льготные кредиты, субсидии, компенсации на строительство и развитие. Введены и новые меры, в их числе – компенсация затрат на корма.

— В течение 2020-2021 годов в рамках реализации инвестпроектов в агропромышленном комплексе создано 82 новых производственных объекта, на 16 предприятиях региона проведена модернизация и реконструкция. На потребительском рынке за последние два года введено в эксплуатацию 527 объектов и новых производств. Совокупный объем инвестиций составил 11.4 млрд. руб. Благодаря уже реализованным за два последних года инвестиционным проектам в АПК, в регионе создано более двух тысяч рабочих мест, - сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Он отметил, что продолжается работа по реализации начатых инвестиционных проектов. Таких проектов 18, общей суммой инвестиций 7,8 млрд. руб. Валерий Холодов уверен, что что несмотря на сегодняшнюю ситуацию, на введенные санкции и ограничения необходимо продолжать работу по всем инвестиционным проектам.

В рамках форума «Открытый диалог в сфере агропромышленного комплекса» глава региона Михаил Евраев подписал соглашения между Правительством Ярославской области и двумя агропромышленными предприятиями о реализации инвестпроектов с общим объемом вложений свыше 600 млн рублей.

В селе Левашово Некрасовского района создадут кластер по высокотехнологичной переработке плодоовощного сырья под брендом «Натурово» производственной мощностью 100 тонн в месяц. В проект ООО «Натурово-ЯР» вложат около 400 млн рублей.

Переславское ООО «НВВ» планирует модернизировать и расширить производство мороженого. Компания собирается инвестировать в проект не менее 200 миллионов рублей. Это позволит увеличить объем производства мороженого до 5000 тонн в год и создать 50 новых рабочих мест.


Департамент АПК
Топ Легион объясняем.рф Инвестиционный портал Ярославской области Portal DA