Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
22 мая 2023

Долгосрочный опыт содействия промышленной кооперации

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин: в системе торгово-промышленных палат есть долгосрочный опыт содействия промышленной кооперации


Значительные изменения в экономике или обществе не проходят спонтанно, а являются следствием накопленных объективных предпосылок, разнообразного управленческого опыта государственного масштаба, массы реализованных малых местных инициатив. Так, по моему мнению, формируется один из ведущих факторов сегодняшнего этапа развития отечественной экономики – системная промышленная кооперация на основе опережающего технологического развития обрабатывающих отраслей, совершенствования промышленной инфраструктуры страны и повышения роли предпринимательских объединений в управлении национальным хозяйством.

В период активного встраивания российской экономики в мировое разделение труда по предложенным развитыми странами правилам, внутренняя промышленная кооперация существовала как дополнительная опция производственно-технологического развития отечественных предприятий малого и среднего бизнеса, да и то по остаточному принципу. Стимулировать и управлять данным процессом со стороны государства считалось дурным тоном в парадигме рыночной экономики, производители продукции ориентировались, в первую очередь, на раскрученные иностранные технологии, оборудование, технические решения, а в общественных объединениях бизнеса поддержка кооперационной деятельности считалась непопулярной экзотикой.

В системе торгово-промышленных палат практический опыт содействия производственной кооперации на основе живого общения и прямых коммуникаций последовательно накапливался в организациях-участниках Национального партнерства развития субконтрактации во главе с ТПП Ярославской области. Отдельные примеры системной организации промышленного взаимодействия отечественных производителей демонстрировали Уральская ТПП, ТПП Республики Татарстан, Калужской, Ростовской, Пермской, Нижегородской областей и ряда других регионов страны. ТПП РФ активно поддерживала инициативы региональных палат: организовывала презентационные сессии перспективных инвестиционных проектов, содействовала проведению межрегиональных бирж субконтрактов, инициировала создание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России с рабочей группой по развитию промышленной кооперации и инжиниринга, участвовала в создании соответствующей кооперационной инфраструктуры в рамках ЕАЭС.

Кульминацией деятельности системы торгово-промышленных палат в сфере развития межрегиональных, межотраслевых и межгосударственных кооперационных связей, на текущий момент, должно стать проведение 23 мая 2023 года в Москве I Национального Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга.

Программа Форума предусматривает проведение:
  • ярмарки контактов, как среду для первичных коммуникаций;
  • биржи субконтрактов – как переговорную площадку для заключения договоров на поставку комплектующих, агрегатов, изделий, в т.ч высокотехнологичных;
  • «круглый стол» по развитию производственных франшиз;
  • деловой программы, раскрывающей потенциал российской экономики в опережающем технологическом развитии и расширении объектов промышленной инфраструктуры регионов (таких как, технопарки, кластеры, отраслевые центры инжиниринга, технологические платформы, центры технологического превосходства).

Приоритетной задачей Форума является демонстрация и обмен наработанным в регионах опытом развития промышленной кооперации, расширение системного взаимодействия отраслевой и региональной промышленной инфраструктуры в стране, поддержка предпринимательских инициатив в сфере технологического развития, закрепление ежегодного международного формата проведения Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга на площадке Экспоцентра.

По итогам проведения Форума будет принята Резолюция, обобщающая предложения бизнеса в сфере промышленной кооперации и технологической независимости реального сектора экономики России для их реализации на региональном и национальном уровнях. Подробнее о конкретных инициативах, которые прозвучат с трибуны Форума, в данной рубрике расскажут спикеры знакового конгрессно-делового мероприятия года.


Регионы Онлайн
Portal DA объясняем.рф Государственная поддержка инвестиционных проектов Ява