Вы уже подписаны на рассылку.
Сертификаты для экспорта
3 февраля 2023

Автономный энергоцентр для фабрики «Волжанин»

В январе 2023 года был введен в эксплуатацию автономный энергоцентр на производственной площадке ОАО «Волжанин». Энергоцентр был спроектирован, произведен и запущен в работу ООО «Завод газовых машин».

Электроснабжение для крупнейшего в России производителя яиц и продуктов их переработки выполнено на базе 4-х газовых электростанций (4х500 кВт). Суммарная мощность – 2000 кВт электроэнергии и 2600 кВт тепловой энергии.

Масштабный проект был реализован в течение года. Кроме проектирования и собственно сборки энергоблока для ОАО «Волжанин», Завод газовых машин помог реконструировать систему энергоснабжения предприятия. Вводно-распределительное устройство (ВРУ) в контейнерном исполнении по сути является зданием подстанции размером 5x13 метров, состоит из 20 ячеек-автоматов, которые распределены на 2 стороны: основную и резервную. В случае отключения основного шкафа, автоматом включается резервный, что принципиально для бесперебойной работы предприятия. Трансформаторы модульного распределительного центра позволяют предприятию выбирать и регулировать потоки электроэнергии: какой объем потребления будет от центральных сетей электроснабжения с подстанции «Луговая» и какой с собственного энергоцентра. По расчетам это позволит предприятию сэкономить до 400 млн. рублей за 10 лет.

По словам Павла Яблонского, технического директора ОАО «Волжанин», «4 установки позволяют оптимизировать затраты предприятия на энергоресурсы более чем на 30% в расчете на один десяток яиц» (из открытых источников). Строительство энергоцентра – важная составляющая выхода фабрики на новый уровень: в 2024 году компания планирует нарастить валовый объём производства яиц на 15% до 1,5 млрд штук.

Автономный энергоцентр стал 10 крупным проектом, выполненным Заводом газовых машин для предприятий Ярославской области. За последний год газопоршневые электростанции введены в эксплуатацию на таких предприятиях как АО «Элдин», завод строительных материалов «ЭКО».

— Мы реализуем проекты автономной генерации электроэнергии с утилизацией тепла по всей стране, но сотрудничество с ярославскими заказчиками особенно интересно, — рассказывает Владимир Жуков, генеральный директор ООО «ЗГМ». — В Ярославле сильные традиции в области машиностроения, двигателестроения и производства различных комплектующих. В условиях санкционного давления и задач по развитию импортозамещения мы наращиваем кооперацию с ярославскими предприятиями не только в части продажи им готовых энергоцентров, но и создания совместных решений в области малой генерации.


Завод газовых машин
объясняем.рф Ява Portal DA Топ Легион