English Телефон/факс:
7 (4852) 32-88-85
Печать

Неужели свершилось?

26 июня 2009 года Государственной Думой РФ были приняты федеральные законы "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".


Законом "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" повышается предельный размер годового дохода налогоплательщика в целях применения упрощенной системы налогообложения до 60 млн. руб. (за 9 месяцев – до 45 млн. руб.). Однако согласно Закону данная мера носит временный характер и устанавливается на период до 2013 г. без возможности корректировать указанные значения на коэффициент-дефлятор. По истечении трехлетнего периода предполагается восстановление действующих в настоящее время порядка применения упрощенной системы налогообложения (размеров предельных значений дохода и коэффициента-дефлятора).


Законом "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривается освобождение плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности от обязанности применять контрольно-кассовую технику. Взамен устанавливается обязанность выдавать по требованию покупателя (клиента) товарный чек либо иной документ, подтверждающий передачу денежных средств. Также Законом устанавливается административная ответственность за отказ в выдаче такого документа.


В настоящее время указанные федеральные законы направлены на согласование в Совет Федерации.

Содержание ДВЯ N6/7 за 2009 год